Les qualifications européennes pour l'UEFA EURO 2020 se déroulent jusqu'au 19 en novembre. Consultez toutes les rencontres et suivez tous les résultats.

Jeudi Septembre 5

Groupe D: République d'Irlande / Suisse, Gibraltar / Danemark
Groupe F: Roumanie / Espagne, Norvège / Malte, Îles Féroé / Suède
Groupe G: Israël v Macédoine du Nord
Groupe J: Arménie contre Italie (18: 00), Bosnie-Herzégovine contre Liechtenstein, Finlande contre Grèce

Vendredi 6 Septembre

Groupe C: Allemagne / Pays-Bas, Estonie / Biélorussie
Groupe E: Slovaquie contre Croatie, Pays de Galles contre Azerbaïdjan
Groupe G: Slovénie v Pologne, Autriche v Lettonie
Groupe I: Saint-Marin v Belgique, Écosse v Russie, Chypre v Kazakhstan

Samedi Septembre 7

Groupe A: Kosovo / République tchèque (15: 00), Angleterre / Bulgarie (18: 00)
Groupe B: Lituanie v Ukraine (18: 00), Serbie v Portugal
Groupe H: Islande / Moldavie (18: 00), France / Albanie, Turquie / Andorre

Dimanche 8 Septembre

Groupe D: Suisse v Gibraltar (18: 00), Géorgie v. Danemark (18: 00)
Groupe F: Espagne / Îles Féroé (15: 00), Roumanie / Malte (18: 00), Suède / Norvège
Groupe J: Arménie / Bosnie-Herzégovine (18: 00), Finlande / Italie, Grèce / Liechtenstein

Lundi 9 Septembre

Groupe C: Irlande du Nord c. Allemagne, Estonie c. Pays-Bas
Groupe E: Azerbaïdjan / Croatie (18: 00), Hongrie / Slovaquie
Groupe G: Pologne v Autriche, Slovénie v Israël, Lettonie v Macédoine du Nord
Groupe I: Écosse / Belgique, Russie / Kazakhstan, Saint-Marin / Chypre

Mardi 10 Septembre

Groupe A: Angleterre / Kosovo, Monténégro / République tchèque
Groupe B: Lituanie v Portugal, Luxembourg v Serbie
Groupe H: France / Andorre, Albanie / Islande, Moldavie / Turquie

Jeudi 10 octobre

Groupe C: Pays-Bas v Irlande du Nord, Biélorussie v Estonie
Groupe E: Croatie / Hongrie, Slovaquie / Pays de Galles
Groupe G: Lettonie / Pologne, Autriche / Israël, Macédoine du Nord / Slovénie
Groupe I: Kazakhstan v Chypre (16: 00), Belgique v Saint-Marin, Russie v Écosse

Vendredi 11 Octobre

Groupe A: République tchèque v Angleterre, Monténégro v Bulgarie
Groupe B: Portugal / Luxembourg, Ukraine / Lituanie
Groupe H: Islande / France, Turquie / Albanie, Andorre / Moldavie

Samedi 12 Octobre

Groupe D: Géorgie / République d'Irlande (15: 00), Danemark / Suisse (18: 00)
Groupe F: Iles Féroé c. Roumanie (18: 00), Norvège c. Espagne, Malte c. Suède
Groupe J: Bosnie-Herzégovine contre la Finlande (18: 00), Italie contre la Grèce, Liechtenstein contre l'Arménie

Dimanche 13 Octobre

Groupe C: Biélorussie v Pays-Bas (18: 00), Estonie v Allemagne
Groupe E: Hongrie / Azerbaïdjan (18: 00), Pays de Galles contre la Croatie
Groupe G: Pologne v Macédoine du Nord, Slovénie v Autriche
Groupe I: Kazakhstan v Belgique (15: 00), Chypre v Russie (18: 00), Écosse v Saint-Marin (18: 00)

Lundi 14 Octobre

Groupe A: Bulgarie / Angleterre, Kosovo / Monténégro
Groupe B: Ukraine v Portugal, Lituanie v Serbie
Groupe H: France / Turquie, Islande / Andorre, Moldavie / Albanie

Mardi 15 Octobre

Groupe D: Suisse / République d'Irlande, Gibraltar / Géorgie
Groupe F: Suède / Espagne, Roumanie / Norvège, Îles Féroé / Malte
Groupe G: Israël / Lettonie
Groupe J: Liechtenstein contre Italie, Grèce contre Bosnie-Herzégovine, Finlande contre Arménie

Jeudi 14 Novembre

Groupe A: Angleterre / Monténégro, République tchèque / Kosovo
Groupe B: Portugal / Lituanie, Serbie / Luxembourg
Groupe H: Turquie / Islande (18: 00), France / Moldova, Albanie / Andorre

Vendredi 15 novembre

Groupe D: Suisse / Géorgie, Danemark / Gibraltar
Groupe F: Espagne v Malte, Roumanie v Suède, Norvège v Iles Féroé (18: 00)
Groupe J: Arménie contre la Grèce (18: 00), Finlande contre le Liechtenstein (18: 00), Bosnie-Herzégovine contre l'Italie

Samedi 16 Novembre

Groupe C: Allemagne v. Biélorussie, Irlande du Nord v. Pays-Bas
Groupe E: Azerbaïdjan / Pays de Galles (18: 00), Croatie / Slovaquie
Groupe G: Slovénie v Lettonie (18: 00), Israël v Pologne, Autriche v Macédoine du Nord
Groupe I: Chypre v Écosse (15: 00), Russie v Belgique (18: 00), Saint-Marin v Kazakhstan (18: 00)

Dimanche 17 novembre

Groupe A: Kosovo v Angleterre (18: 00), Bulgarie v République tchèque (18: 00)
Groupe B: Luxembourg v Portugal (15: 00), Serbie v Ukraine (15: 00)
Groupe H: Albanie / France, Moldova / Islande, Andorre / Turquie

Lundi 18 novembre

Groupe D: Gibraltar / Suisse, République d'Irlande / Danemark
Groupe F: Espagne v Roumanie, Suède v Iles Féroé, Malte v Norvège
Groupe J: Italie / Arménie, Liechtenstein / Bosnie-Herzégovine, Grèce / Finlande

Mardi 19 Novembre

Groupe C: Allemagne v Irlande du Nord, Pays-Bas v Estonie
Groupe E: Pays de Galles v Hongrie, Slovaquie v Azerbaïdjan
Groupe G: Pologne / Slovénie, Lettonie / Autriche, Macédoine du Nord / Israël
Groupe I: Belgique / Chypre, Saint-Marin / Russie, Écosse / Kazakhstan

RÉSULTATS: MATCHDAY ONE
Jeudi 21 Mars

Points forts: Belgique 3-1 Russie
Points forts: Belgique 3-1 Russie
Groupe C: Pays-Bas 4-0 Biélorussie, Irlande du Nord 2-0 Estonie
Groupe E: Croatie 2-1 Azerbaïdjan, Slovaquie 2-0 Hongrie
Groupe G: Autriche 0-1 Pologne, Macédoine du Nord 3-1 Lettonie, Israël 1-1 Slovénie
Groupe I: Belgique 3-1 Russie, Kazakhstan 3-0 Ecosse, Chypre 5-0 Saint-Marin

Vendredi 22 Mars

Groupe A: Angleterre 5-0 République tchèque, Bulgarie 1-1 Monténégro
Groupe B: Portugal 0-0 Ukraine, Luxembourg 2-1 Lituanie
Groupe H: Moldavie 1-4 France, Andorre 0-2 Islande, Albanie 0-2 Turquie

Samedi 23 Mars

Groupe D: Géorgie 0-2 Suisse, Gibraltar 0-1 République d'Irlande
Groupe F: Espagne 2-1 Norvège, Suède 2-1 Roumanie, Malte 2-1 Îles Féroé
Groupe J: Italie 2-0 Finlande, Bosnie-Herzégovine 2-1 Arménie, Liechtenstein 0-2 Grèce

RÉSULTATS: MATCHDAY DEUX
Dimanche 24 Mars

Faits saillants: Pays-Bas 2-3 Allemagne
Faits saillants: Pays-Bas 2-3 Allemagne
Groupe C: Pays-Bas 2-3 Allemagne, Irlande du Nord 2-1 Biélorussie
Groupe E: Pays de Galles 1-0 Slovaquie, Hongrie 2-1 Croatie
Groupe G: Israël 4-2 Autriche, Pologne 2-0 Lettonie, Slovénie 1-1 Macédoine du Nord
Groupe I: Kazakhstan 0-4 Russie, Saint-Marin 0-2 Ecosse, Chypre 0-2 Belgique

Lundi 25 Mars

Groupe A: Monténégro 1-5 Angleterre, Kosovo 1-1 Bulgarie
Groupe B: Portugal 1-1 Serbie, Luxembourg 1-2 Ukraine
Groupe H: Turquie 4-0 Moldavie, France 4-0 Islande, Andorre 0-3 Albanie

Mardi 26 March

Groupe D: Suisse 3-3 Danemark, République d'Irlande 1-0 Géorgie
Groupe F: Malte 0-2 Espagne, Norvège 3-3 Suède, Roumanie 4-1 Îles Féroé
Groupe J: Arménie 0-2 Finlande, Italie 6-0 Liechtenstein, Bosnie-Herzégovine 2-2 Grèce

RÉSULTATS: MATCHDAY TROIS
Vendredi 7 Juin

Groupe A: République tchèque 2-1 Bulgarie, Monténégro 1-1 Kosovo
Groupe B: Ukraine 5-0 Serbie, Lituanie 1-1 Luxembourg
Groupe D: Géorgie 3-0 Gibraltar, Danemark 1-1 République d'Irlande
Groupe F: Îles Féroé 1-4 Espagne, Suède 3-0 Malte, Norvège 2-2 Roumanie
Groupe G: Macédoine du Nord 0-1 Pologne, Autriche 1-0 Slovénie, Lettonie 0-3 Israël

Samedi 8 Juin

Groupe C: Estonie 1-2 Irlande du Nord, Biélorussie 0-2 Allemagne
Groupe E: Croatie 2-1 Pays de Galles, Azerbaïdjan 1-3 Hongrie
Groupe H: Islande 1-0 Albanie, Moldavie 1-0 Andorre, Turquie 2-0 France
Groupe I: Russie 9-0 Saint-Marin, Belgique 3-0 Kazakhstan, Écosse 2-1 Chypre
Groupe J: Finlande 2-0 Bosnie-Herzégovine, Arménie 3-0 Liechtenstein, Grèce 0-3 Italie

RÉSULTATS: MATCHDAY QUATRE

Lundi 10 Juin

Groupe A: République tchèque 3-0 Monténégro, Bulgarie 2-3 Kosovo
Groupe B: Ukraine 1-0 Luxembourg, Serbie 4-1 Lituanie
Groupe D: Danemark 5-1 Géorgie, République d'Irlande 2-0 Gibraltar
Groupe F: Espagne 3-0 Suède, Malte 0-4 Roumanie, Îles Féroé 0-2 Norvège
Groupe G: Pologne 4-0 Israël, Macédoine du Nord 1-4 Autriche, Lettonie 0-5 Slovénie

Mardi 11 Juin

Groupe C: Allemagne 8-0 Estonie, Biélorussie 0-1 Irlande du Nord
Groupe E: Azerbaïdjan 1-5 Slovaquie, Hongrie 1-0 Pays de Galles
Groupe H: Andorre 0-4 France, Islande 2-1 Turquie, Albanie 2-0 Moldavie
Groupe I: Kazakhstan 4-0 Saint-Marin, Belgique 3-0 Ecosse, Russie 1-0 Chypre
Groupe J: Italie 2-1 Bosnie-Herzégovine, Grèce 2-3 Arménie, Liechtenstein 0-2 Finlande

Source: UEFA

Laisser un commentaire